Лого Ега-Строй
  • +7 965-107-10-07
  • +7 495-201-13-24
  • aziz75zaryan@mail.ru
  • ПН-ВС 8:00 20:00

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

С середины 70-х годов прошлого столетия для мощения дорожного покрытия в нашей стране стала активно применяться тротуарная плитка. Однако низкое качество плитки, отсутствие технология ее укладки привело к тому, что срок эксплуатации изделий был крайне мал (5-6 лет). Она часто лопалась и быстро истиралась. Кроме того, размеры тротуарной плитки позволяли использовать ее только для пешеходных дорожек и площадей.

Начиная с 2000 годов, для обустройства дорожного покрытия применяют новое поколение тротуарной плитки, качество которой во много раз превосходит предыдущие образцы.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Новые методы производства тротуарной плитки позволили получить изделия более прочные и долговечные. Сегодня используют два основных способа получения плитки:

  1. Вибролитье. Готовой смесью наполняют емкости, которые могут быть разных размеров и форм. После этого их устанавливается на специальный стол с вибрирующей поверхностью. Благодаря вибрации смесь в формах прессуется, что в результате делает тротуарную плитку очень прочной (200-300 кг/см2) и устойчивой к истиранию. Изделие морозоустойчивое (F 200) и имеет срок годности не менее 10 лет.
  2.  Вибропрессование. После заполнения емкостей готовой бетонной смесью формы, как и в предыдущем случае, устанавливают на вибростол. Сверху в форму входит пунсон, который создает дополнительную вибрацию и давление на смесь. В результате смесь еще больше уплотняется, что придает изделию максимальную прочность (300-400 кг/см2). Такая плитка имеет минимальное водопоглощение (0,5% объема) и отличную морозоустойчивость (F 300). Срок службы этой плитки составляет 25 лет.

Сегодня существует широкий ассортимент плитки различных размеров и конфигураций. Толщина тротуарной плитки, выпускаемой производителями, варьируется от 3 до 10 см. Ее размеры обычно не превышают 50*50 см. В зависимости от конфигурации плитка может быть квадратной, прямоугольной, шестиугольной, фигурной, окаймляющей (в виде четырехугольных и пятиугольных плиток). Кроме этого, в дорожном покрытии часто применяются декоративные элементы.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛИТКИ

Тротуарная плитка для дорожек имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями (асфальтом, бетонными плитами):

  • благодаря наличию расстояния между плитками на поверхности покрытия не задерживается вода,
  • при повреждении одного или нескольких элементов покрытия можно легко и быстро произвести замену,
  • в отличие от асфальта плитка в жару не нагревается, поэтому она не разрушается от шин автомобиля.

Именно эти преимущества позволяют применять плитку для мощения не только тротуарных дорожек, но и для ландшафтного дизайна, оформления дачных участков, приусадебной территории, автостоянок, детских и спортивных площадок. Причем для каждого случая используют плитку определенного размера и конфигурации.

Так, тротуарная плитка размером 30*30 см удобна для мощения дорожек на приусадебном участке. Ее легко укладывать (дорожку достаточно выложить в два-три ряда) и она комфортна в эксплуатации.

Оптимальная тротуарная плитка для стоянок автомобилей, не должен меньше толщиной 3 см. В противном случае существует риск того, что она лопнет, не выдержав нагрузки. Это же правило применяется, когда укладывается тротуарная плитка перед гаражом и в других местах подъезда транспортных средств.

похожие материалы

Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by AgeThemes